systemagazin

Online-Journal für systemische Entwicklungen

32. Kurs Systemische Beratung

Lade Karte ...

Datum/Zeit
Date(s) - 13.11.21 - 14.09.24
Ganztägig

Veranstaltungsort
tandem Praxis & Institut

Kategorien





Kurs in 15 Abschnitten

mit Anna Hahn und Hanno Dietrich

Beginn mit dem Einführungstag am 13. November 2021

Detaillierte Infos unter: https://tandem-freiburg.org/programm/

 

 

Ausgangssituation

Systemische Beratung hat sich bei der Bewältigung von Krisen präventiv und auch lösungsorientiert als erfolgreiches Konzept bewährt. Systemische Beratung findet nicht nur in ausgewiesenen Beratungsstellen Anwendung, sondern auch in medizinischen, psychologischen und pädagogischen Kontexten (z.B. in allen Feldern der sozialen Arbeit, bei ärztlichen Konsultationen, in der Ergotherapie oder Logopädie, Schulen, Kindergärten u.a.).

Das systemische Denken und Handeln ist nicht defizit-, sondern ressourcenorientiert und fokussiert stark auf Zukunftsentwürfe und Entwicklungs- bzw. Wachstumsmöglichkeiten. Ein hauptsächliches Element der systemischen Beratung ist die Identifizierung von konstruktiven Strukturen, Kommunikationsabläufen und Handlungsmustern innerhalb von Systemen und sie versteht sich als Impulsgeber für ressourcenorientierte Veränderungsprozesse. Dabei werden auftretende Probleme nicht innerhalb einer Person angesiedelt, sondern sie werden als Ausdruck einer bestimmten Art von Beziehungs- und Lebensgestaltung begriffen.

 

 

Zielsetzung

– Entwicklung methodisch-beraterischer Kompetenzen für systemisches Arbeiten in psychosozialen Handlungsfeldern (bezogen auf die Arbeitsfelder der Teilnehmer*innen)

– Einführung in Haltung und Methode der systemischen Beratung

– Vermittlung von „praktischem Handwerkszeug“

– Kennenlernen und Beherrschen von systemischen Interventionsinstrumenten und Interventionstechniken

 

 

Inhalte

– Grundlagen der systemischen Beratung: theoretische Grundlagen, historische Entwicklung, Kybernetik erster und zweiter Ordnung, Konstruktivismus, Beziehungsdiagnostik, Kommunikationstheorie, Hypothesenbildung, systemische Gesprächsführung, Fragetechniken, Aushandeln und Veränderung von Aufträgen

– Aktuelle Entwicklungen des systemischen Ansatzes

– Unterschiedliche Klient*innensysteme: Familien, Gruppen, Teams, Institutionen usw.

– Systemische Grundhaltungen: Lösungs- und Ressourcenorientierung, Prozessorientierung, Kontextsensibilität, Entwicklung einer beraterischen Identität

– Systemische Interviewtechniken und zirkuläres Fragen

– Arbeit mit Genogrammen, systemische Aufstellungen und Skulpturen

– Kontextanalyse, Auftragsklärung, komplexe Systeme und ihre Vernetzung, Veränderung und Krisen in Systemen

– Bedeutung von Aufträgen und Mustern aus der eigenen Herkunftsfamilie

 

 

Die Kursgruppe bietet ein exemplarisches Erfahrungs- und Lernfeld für alle Themen, die für die Beratung relevant sind. Wir arbeiten in vielfältigen Settings und Formen: Plenum, Selbsterfahrungsgruppen, Arbeitsgruppen, Lernpartnerschaften, Projektgruppen, Theorieimpulse, Rollenspiele und Übungen, Supervision von Fällen bzw. Problemstellungen der Kursteilnehmer*innen, Praxisreflexion, Intervision in kollegialen Lerngruppen und selbstständiges Literaturstudium.

 

 

Zielgruppe und Zugangsvoraussetzungen

Die Weiterbildung wendet sich an Mitarbeiter*innen mit Hochschul- oder Fachschulausbildung aus Arbeitsfeldern der sozialen Arbeit, z.B. (Heil-)Pädagogik, Psychologie, Beratung und Therapie, an Verantwortliche für die Ausbildung sozialer Berufe sowie an Mitarbeiter*innen im Gesundheitsbereich, in Medizin und im öffentlichen Dienst. Oder an Mitarbeiter*innen mit einer abgeschlossenen Berufsausbildung und einer mindestens 3-jährigen Berufstätigkeit im psychosozialen oder beraterischen Feld. Jeweils verbunden mit der Möglichkeit, systemische Beratung umzusetzen.

 

 

 

Termine

Veranstaltung Termine
Einführungstag 13.11.2021
1. Abschnitt 14.-15.01.2022
2 Abschnitt 11.-12.03.2022
3. Abschnitt 27.-28.05.2022
4. Abschnitt 22.-23.07.2022
5. Abschnitt 21.-22.10.2022
6. Abschnitt 16.-17.12.2022
7. Abschnitt 17.-18.02.2023
8. Abschnitt 05.-06.05.2023
9. Abschnitt 21.-22.07.2023
10. Abschnitt 13.-14.10.2023
11. Abschnitt 15.-16.12.2023
12. Abschnitt 23.-24.02.2024
13. Abschnitt 17.-18.05.2024
14. Abschnitt 19.-20.07.2024
15. Abschnitt 12.-14.09.2024

 

 

 

Arbeitszeiten

Einführungstag:   09.30 – 16.30 Uhr

Kurstage:

freitags immer von               13.00 – 16.30 u. 17.45 – 21.00 Uhr

samstags immer von            09.00 – 12.30 u. 13.45 – 17.00 Uhr

Beim 15. Abschnitt arbeiten wir am Donnerstag von 13.00-21.00 Uhr, am Freitag von 9.00-17.00 Uhr und am Samstag von 9.00 bis 16.30 Uhr

 

 

 

 

Am Kurs können maximal 18 Personen teilnehmen.

 

 

Kursabschluss

Die Teilnehmer*innen erhalten nach erfolgreichem Abschluss des Kurses und bei Erfüllung aller Voraussetzungen (siehe unten) ein Zertifikat, das von tandem PRAXIS & INSTITUT vergeben wird. Weiterhin können Sie bei der DGSF (www.dgsf.org) die Anerkennung als „Systemische/r Berater/in (DGSF)“ beantragen. Voraussetzungen hierfür sind:

  • Teilnahme am Einführungstag
  • Teilnahme an allen Kursabschnitten
  • regelmäßige Teilnahme an Supervision und Intervision
  • 3 schriftliche Fallarbeiten
  • 1 Live-/Video-Supervision
  • 70 dokumentierte und unter Supervision durchgeführte Praxisstunden
  • Teilnahme am Abschlusskolloquium

 

Die Weiterbildung ist von der Deutschen Gesellschaft für Systemische Beratung, Therapie und Familientherapie (DGSF) anerkannt. Die Weiterbildung entspricht den Richtlinien der Deutschen Gesellschaft für Beratung (DGfB).

 

 

Kommentare sind geschlossen.

Zur Werkzeugleiste springen