systemagazin

Online-Journal für systemische Entwicklungen

23. Kurs Systemische Beratung

Lade Karte ...

Datum/Zeit
Date(s) - 04.12.20 - 13.05.23
13:00 - 17:00

Veranstaltungsort
tandem Praxis & Institut

Kategorien





  • Kurs in 15 Abschnitten
  • Mit Lotti Lienhard und Michael Walz
  • Kurstage am Wochenende: freitags ab 13.00 Uhr und samstags
  • Beginn: Dezember 2020 mit dem Einführungstag
  • Abschluss:   13. Mai 2023 mit dem Kolloquium

Detaillierte Infos unter: tandem-freiburg.org

 

Ausgangssituation

Systemische Beratung hat sich bei der Bewältigung von Krisen präventiv und auch lösungsorientiert als erfolgreiches Konzept bewährt. Systemische Beratung findet nicht nur in ausgewiesenen Beratungsstellen Anwendung, sondern auch in medizinischen, psychologischen und pädagogischen Kontexten (z.B. in allen Feldern der sozialen Arbeit, bei ärztlichen Konsultationen, in der Ergotherapie oder Logopädie, Schulen, Kindergärten u.a.).

Das systemische Denken und Handeln ist nicht defizit-, sondern ressourcenorientiert und fokussiert stark auf Zukunftsentwürfe und Entwicklungs- bzw. Wachstumsmöglichkeiten. Ein hauptsächliches Element der systemischen Beratung ist die Identifizierung von konstruktiven Strukturen, Kommunikationsabläufen und Handlungsmustern innerhalb von Systemen und sie versteht sich als Impulsgeber für ressourcenorientierte Veränderungsprozesse. Dabei werden auftretende Probleme nicht innerhalb einer Person angesiedelt, sondern sie werden als Ausdruck einer bestimmten Art von Beziehungs- und Lebensgestaltung begriffen.

Zielsetzung

  • Entwicklung methodisch-beraterischer Kompetenzen für systemisches Arbeiten in psychosozialen Handlungsfeldern (bezogen auf die Arbeitsfelder der Teilnehmer*innen)
  • Einführung in Haltung und Methode der systemischen Beratung
  • Vermittlung von „praktischem Handwerkszeug“
  • Kennenlernen und Beherrschen von systemischen Interventionsinstrumenten und Interventionstechniken

Inhalte

  • Grundlagen der systemischen Beratung: theoretische Grundlagen, historische Entwicklung, Kybernetik erster und zweiter Ordnung, Konstruktivismus, Beziehungsdiagnostik, Kommunikationstheorie, Hypothesenbildung, systemische Gesprächsführung, Fragetechniken, Aushandeln und Veränderung von Aufträgen
  • Aktuelle Entwicklungen des systemischen Ansatzes
  • Unterschiedliche Klient*innensysteme: Familien, Gruppen, Teams, Institutionen usw.
  • Systemische Grundhaltungen: Lösungs- und Ressourcenorientierung, Prozessorientierung, Kontextsensibilität, Entwicklung einer beraterischen Identität
  • Systemische Interviewtechniken und zirkuläres Fragen
  • Arbeit mit Genogrammen, systemische Aufstellungen und Skulpturen
  • Kontextanalyse, Auftragsklärung, komplexe Systeme und ihre Vernetzung, Veränderung und Krisen in Systemen
  • Bedeutung von Aufträgen und Mustern aus der eigenen Herkunftsfamilie

Arbeitsformen

Die Kursgruppe bietet ein exemplarisches Erfahrungs- und Lernfeld für alle Themen, die für die Beratung relevant sind. Wir arbeiten in vielfältigen Settings und Formen: Plenum, Selbsterfahrungsgruppen, Arbeitsgruppen, Lernpartnerschaften, Projektgruppen, Theorieimpulse, Rollenspiele und Übungen, Supervision von Fällen bzw. Problemstellungen der Kursteilnehmer*innen, Praxisreflexion, Intervision in kollegialen Lerngruppen und selbstständiges Literaturstudium.

Zielgruppe und Zugangsvoraussetzungen

Die Weiterbildung wendet sich an Mitarbeiter*innen mit Hochschul- oder Fachschulausbildung aus Arbeitsfeldern der sozialen Arbeit, z.B. (Heil-)Pädagogik, Psychologie, Beratung und Therapie, an Verantwortliche für die Ausbildung sozialer Berufe sowie an Mitarbeiter*innen im Gesundheitsbereich, in Medizin und im öffentlichen Dienst. Oder an Mitarbeiter*innen mit einer abgeschlossenen Berufsausbildung und einer mindestens 3-jährigen Berufstätigkeit im psychosozialen oder beraterischen Feld. Jeweils verbunden mit der Möglichkeit, systemische Beratung umzusetzen.

Veranstaltung

Termine

Einführungstag 04.12.2020
1. Abschnitt 19.-20.02.2021
2 Abschnitt 23.-24.04.2021
3. Abschnitt 02.-03.07.2021
4. Abschnitt 08.-09.10.2021
5. Abschnitt 03.-04.12.2021
6. Abschnitt 21.-22.01.2022
7. Abschnitt 18.-19.03.2022
8. Abschnitt 06.-07.05.2022
9. Abschnitt 01.-02.07.2022
10. Abschnitt 16.-17.09.2022
11. Abschnitt 28.-29.10.2022
12. Abschnitt 09.-10.12.2022
13. Abschnitt 10.-11.02.2023
14. Abschnitt 24.-25.03.2023
15. Abschnitt 11.-13.05.2023
2 Seminare

Sie nehmen im Zeitraum von 3,5 Jahren an zwei Seminaren bei tandem teil. Sie können sich aus den sechs in der mittleren Tabellenspalte aufgeführten Seminarthemen zwei auswählen. Die Seminare werden jährlich bei tandem angeboten.

Jahresprogramm

· Bindung

· Scham-/Schamabwehr

· Achtsamkeit

· Zwangskontext

· Trauma

· Tür- u. Angelgespräche

Supervision 12 Einheiten
Kolloquium 13.05.2023

Arbeitszeiten

Einführungstag: 13.00 – 19.00 Uhr

Kurstage – freitags immer von 13.00 – 16.30 u. 17.45 – 21.00 Uhr

samstags immer von 09.00 – 12.30 u. 13.45 – 17.00 Uhr

Beim 15. Abschnitt arbeiten wir am Donnerstag von 13.00-21.00 Uhr, am Freitag von 9.00-17.00 Uhr und am Samstag von 9.00 bis 17.00 Uhr

Kursabschluss

Die Teilnehmer*innen erhalten nach erfolgreichem Abschluss des Kurses und bei Erfüllung aller Voraussetzungen (siehe unten) ein Zertifikat, das von tandem PRAXIS & INSTITUT vergeben wird. Weiterhin können Sie bei der DGSF (www.dgsf.org) die Anerkennung als „Systemische/r Berater/in (DGSF)“ beantragen. Voraussetzungen hierfür sind:

  • Teilnahme am Einführungstag
  • Teilnahme an allen Kursabschnitten
  • regelmäßige Teilnahme an Supervision und Intervision
  • 3 schriftliche Fallarbeiten
  • 1 Live-/Video-Supervision
  • 70 dokumentierte und unter Supervision durchgeführte Praxisstunden
  • Teilnahme am Abschlusskolloquium

 

Die Weiterbildung ist von der Deutschen Gesellschaft für Systemische Beratung, Therapie und Familientherapie (DGSF) anerkannt. Die Weiterbildung entspricht den Richtlinien der Deutschen Gesellschaft für Beratung (DGfB).

Teilnehmer*innenzahl

Am Kurs können maximal 18 Personen teilnehmen.

 

Kommentare sind geschlossen.

Zur Werkzeugleiste springen