systemagazin

Online-Journal für systemische Entwicklungen

6. Vertiefungs-/Aufbaukurs Systemische Therapie mit Einzelnen, Paaren und Familien

Lade Karte ...

Datum/Zeit
Date(s) - 08.10.21 - 20.07.23
Ganztägig

Veranstaltungsort
tandem Praxis & Institut

Kategorien





Vertiefungs-/Aufbaukurs in 6 Abschnitten

Mit Renate Weihe-Scheidt und Gastreferent*innen

Detaillierte Infos unter: https://tandem-freiburg.org

 

Systemische Therapie mit Einzelnen, Paaren und Familien

Der Kurs ist als Aufbauweiterbildung konzipiert, die an eine abgeschlossene Weiterbildung „Systemische Beratung“ anknüpft oder in Form eines Quereinstiegs möglich ist. Die bereits erworbenen Kenntnisse und Kompetenzen in systemischem Denken, systemischen Haltungen und systemischen Methoden werden erweitert, um sowohl eine Spezialisierung als auch eine Vertiefung der therapeutisch-beraterischen Arbeit zu ermöglichen. Wesentlich erscheinen hierbei zum einen die Kenntnis psychischer Störungsbilder und besonderer Problemlagen und zum anderen die Fähigkeit der bewussten und sensiblen Wahrnehmung und Gestaltung der therapeutischen Beziehung.

Der zeitliche Rahmen der Weiterbildung umfasst zwei Jahre. Die erfolgreiche Teilnahme an diesem Curriculum berechtigt bei Einhaltung der Voraussetzungen zur Beantragung des DGSF- Zertifikats “Systemische Therapie/Familientherapie (DGSF)“.

 

Zielsetzung und Inhalte

Inhalte der sechs jeweils 4-tägigen Kursabschnitte sind unter anderem:

– Vertiefung systemischer Grundhaltungen und kontextbezogenen Arbeitens, systemische Diagnostik, kommunikative Muster bei verschiedenen Störungsbildern, wie Depression, Psychosen, Sucht u.a.

– Arbeit mit Paaren, Trennungskonflikte und Aspekte von Scham und Schuld

– Kooperation mit Kindern und Jugendlichen, Elterncoaching und Marte Meo

– Prozesssteuerung, Beziehungsgestaltung und Selbstfürsorge

– Kultursensibilität – Arbeit mit Familien aus unterschiedlichen Kulturkreisen

Besonderer Wert wird auf die Entwicklung des eigenen, ganz persönlichen Arbeitsstils gelegt, der Reflexion der eigenen Ressourcen und Grenzen und der Fähigkeit, diese kreativ und wertschätzend in der therapeutischen Arbeit zu nutzen. Die Weiterbildung schließt mit einem Kolloquium ab.

 

 

Arbeitsformen

In den Kursabschnitten wird mit vielfältigen Settings und Formen gearbeitet. Kurzvorträge zu Theorie und Techniken, Austausch in Kleingruppen, Übungen, Rollenspiele und Selbsterfahrungseinheiten wechseln sich ab. In jedem Kurschabschnitt gibt es auch Raum für eigene Praxisbeispiele, um das Gelernte mit der täglichen therapeutischen Praxis zu verbinden. Die Atmosphäre ist geprägt durch Experimentierfreude und Offenheit für unterschiedliche Sichtweisen und Erfahrungen.

 

 

 

Zielgruppe und Eingangsvoraussetzungen

Das Kursangebot wendet sich an Absolvent*innen DGSF- und SG-anerkannter Kurse in „Systemischer Beratung“. Weiterhin richtet sich der Kurs auch an Psychotherapeut*innen, Psychiater*innen, Fachärzt*innen und Berater*innen anderer therapeutischer oder beraterischer Schulen, die eine systemtherapeutische Zusatzqualifikation erwerben möchten. Möglichkeit zur Umsetzung systemischer/familientherapeutischer Vorgehensweisen wird vorausgesetzt. Von den Teilnehmer*innen wird erwartet, dass sie während der Kurse in der Lage sind, therapeutisch mit Einzelnen, Paaren, Familien oder Gruppen zu arbeiten und diese Arbeit in einer Live-Supervision oder als Video-Arbeit vorzustellen.

 

 

Teilnehmer*innenzahl

Am Kurs können maximal 15 Personen teilnehmen. Der Kurs wird stattfinden, wenn sich mindestens 15 Personen anmelden.

 

 

Ihre Qualifikation

Die Teilnehmer*innen erhalten nach erfolgreichem Abschluss des Kurses und bei Erfüllung aller Voraussetzungen (siehe unten) ein Zertifikat, welches vom tandem vergeben wird. Weiterhin können Sie bei der DGSF (www.dgsf.org) die Anerkennung in „Systemischer Therapie (DGSF)“ beantragen. Teilnehmer*innen ohne Hochschulabschluss haben die Möglichkeit, via Ausnahmeregelung bei der DGSF die Anerkennung zu beantragen. Ausnahmeregelungen sollen vor Beginn der Weiterbildung mit dem Fort- und Weiterbildungsausschuss der DGSF abgestimmt werden (dabei werden Sie von der Institutsleitung unterstützt).

 

 

Voraussetzungen für das Zertifikat

Das Zertifikat von tandem wird erteilt, wenn folgende Voraussetzungen erfüllt sind:

– Teilnahme an allen Kursblöcken sowie an allen Supervisions- und Intervisionstreffen

– Studium der im Kurs relevanten Fachliteratur

– Teilnahme am Abschlusskolloquium

 

Optional können Sie sich bei der DGSF in “Systemischer Therapie/Familientherapie” akkreditieren lassen, wenn folgende Voraussetzungen erfüllt sind:

– Teilnahme an allen Kursblöcken, Super- und Intervision

– Studium der im Kurs relevanten Fachliteratur

– Präsentation von zwei Therapieprozessen (Live/Video) in der Supervision (ein Prozess des Kurses “Systemischer Beratung” wird anerkannt)

– Anfertigung von vier schriftlichen Falldokumentationen (drei Falldokumentationen des Kurses “Systemische Beratung” werden anerkannt)

– Nachweis über 200 Stunden durchgeführte systemische Therapie und Beratung mit Einzelnen, Familien und Gruppen (die 70 Stunden des Kurses “Systemische Beratung” werden anerkannt)

– Teilnahme am Abschlusskolloquium

– Abschluss eines DGSF-anerkannten Kurses “Systemische Beratung” oder einer vergleichbaren systemischen Berufsausbildung oder eine vergleichbare Qualifikation.

 

 

 

Lernorganisation

Die Aufbauweiterbildung in „Systemischer Therapie“ dauert knapp über zwei Jahre und umfasst insgesamt sechs Kursabschnitte, Supervision und Intervision in Kleingruppen und selbstständiges Literaturstudium.

Die Teilnahme am Einführungstag ist Voraussetzung zur Teilnahme am Kurs. Der Einführungstag hat das Ziel, Sie umfassend über Kursinhalte, -organisation, -leitung, Kursort, usw. zu informieren. Erst nach dem Einführungstag können Sie sich verbindlich zum Kurs anmelden. Allen Teilnehmer*innen des Einführungstages wird ein Platz im Kurs garantiert.

 

Der Kurs umfasst

– den Einführungstag, sechs Kursblöcke mit 24 Kurstagen

– die berufsfeldrelevante Selbstreflexion

– sowie die Vorbereitung der Selbstreflexion zwischen den Kursabschnitten

– die kursbegleitende systemische Supervision, die von DGSF- oder SG-anerkannten Supervisor*innen mit Erfahrung in der therapeutischen Arbeit geleitet und verantwortet wird

– die Intervision (selbstgesteuerte Lerngruppen)

– Literaturstudium

 

Optional und zusätzlich, wenn Sie eine DGSF-Anerkennung anstreben:

– Nachweis über 200 Stunden durchgeführte systemische Therapie und Beratung mit Einzelnen, Familien und Gruppen (die Stunden aus dem Kurs “Systemische Beratung” werden anerkannt)

– Nachweis über vier ausführlich dokumentierte und abgeschlossene therapeutische und beraterische Prozesse, von denen ener mind. zehn Sitzungen umfasst (die drei Prozessdokumentationen aus dem Kurs “Systemische Beratung” werden anerkannt)

– zwei Arbeitssitzungen (Live- oder Video-Supervision)

 

 

 

Termine

Einführungstag 08.10.2021
Abschnitt I 02.-05.11.2021
Abschnitt II 21.-24.02.2022
Abschnitt III 20.-23.06.2022
Abschnitt IV 07.-10.11.2022
Abschnitt V 27.-30.03.2023
Abschnitt VI 17.-20.07.2023

 

 

 

Arbeitszeiten

Einführungstag    13.00 – 19.00 Uhr

1. Kurstag           09.00 –- 13.00 u. 14.15 – 17.30 Uhr

  1. Kurstag 09.00 –- 13.00 u. 14.15 – 17.30 Uhr
  2. Kurstag 09.00 –- 13.00 u. 14.15 – 17.30 Uhr
  3. Kurstag 09.00 –- 12.00 Uhr

Letzter Kurstag Kolloquium            09.00 –  16.30 Uhr

Kommentare sind geschlossen.

Zur Werkzeugleiste springen