systemagazin

Online-Journal für systemische Entwicklungen

17. Kurs Systemische Beratung

Lade Karte ...

Datum/Zeit
Date(s) - 26.07.19 - 29.01.22
Ganztägig

Veranstaltungsort
tandem Praxis & Institut

Kategorien





Kurs in 15 Abschnitten in Freiburg mit Tanja Kuhnert und Robert Klorer

Kurstage am Wochenende freitags ab 13.00 Uhr und samstags

Beginn: Juli 2019 mit dem Einführungstag

Abschluss: Januar 2022 mit dem Kolloquium

Ausgangssituation

Systemische Beratung hat sich bei der Bewältigung von Krisen präventiv und auch lösungsorientiert als erfolgreiches Konzept bewährt. Systemische Beratung findet nicht nur in ausgewiesenen Beratungsstellen Anwendung, sondern auch in medizinischen, psychologischen und pädagogischen Kontexten (z.B. in allen Feldern der sozialen Arbeit, bei ärztlichen Konsultationen, in der Ergotherapie oder Logopädie, Schulen, Kindergärten u.a.).

Das systemische Denken und Handeln ist nicht defizit-, sondern ressourcenorientiert und fokussiert stark auf Zukunftsentwürfe und Entwicklungs- bzw. Wachstumsmöglichkeiten. Ein hauptsächliches Element der systemischen Beratung ist die Identifizierung von konstruktiven Strukturen, Kommunikationsabläufen und Handlungsmustern innerhalb von Systemen und sie versteht sich als Impulsgeber für ressourcenorientierte Veränderungsprozesse. Dabei werden auftretende Probleme nicht innerhalb einer Person angesiedelt, sondern sie werden als Ausdruck einer bestimmten Art von Beziehungs- und Lebensgestaltung begriffen.

Zielsetzung

  • Entwicklung methodisch-beraterischer Kompetenzen für systemisches Arbeiten in psychosozialen Handlungsfeldern (bezogen auf die Arbeitsfelder der Teilnehmer*innen)
  • Einführung in Haltung und Methode der systemischen Beratung
  • Vermittlung von „praktischem Handwerkszeug“
  • Kennenlernen und Beherrschen von systemischen Interventionsinstrumenten und Interventionstechniken

Inhalte

  • Grundlagen der systemischen Beratung: theoretische Grundlagen, historische Entwicklung, Kybernetik erster und zweiter Ordnung, Konstruktivismus, Beziehungsdiagnostik, Kommunikationstheorie, Hypothesenbildung, systemische Gesprächsführung, Fragetechniken, Aushandeln und Veränderung von Aufträgen
  • Aktuelle Entwicklungen des systemischen Ansatzes
  • Unterschiedliche Klientensysteme: Familien, Gruppen, Teams, Institutionen usw.
  • Systemische Grundhaltungen: Lösungs- und Ressourcenorientierung, Prozessorientierung, Kontextsensibilität, Entwicklung einer beraterischen Identität
  • Systemische Interviewtechniken und zirkuläres Fragen
  • Arbeit mit Genogrammen, systemische Aufstellungen und Skulpturen
  • Kontextanalyse, Auftragsklärung, komplexe Systeme und ihre Vernetzung, Veränderung und Krisen in Systemen
  • Bedeutung von Aufträgen und Mustern aus der eigenen Herkunftsfamilie

Arbeitsformen

Die Kursgruppe bietet ein exemplarisches Erfahrungs- und Lernfeld für alle Themen, die für die Beratung relevant sind. Wir arbeiten in vielfältigen Settings und Formen: Plenum, Selbsterfahrungsgruppen, Arbeitsgruppen, Lernpartnerschaften, Projektgruppen, Theorieimpulse, Rollenspiele und Übungen, Supervision von Fällen bzw. Problemstellungen der KursteilnehmerInnen, Praxisreflexion, Intervision in kollegialen Lerngruppen und selbstständiges Literaturstudium.

Teilnehmer*innenzahl

Am Kurs können maximal 18 Personen teilnehmen.

Zielgruppe und Zugangsvoraussetzungen

Die Weiterbildung wendet sich an Mitarbeiter*innen mit Hochschul- oder Fachschulausbildung aus Arbeitsfeldern der sozialen Arbeit, z.B. (Heil-)Pädagogik, Psychologie, Beratung und Therapie, an Verantwortliche für die Ausbildung sozialer Berufe sowie an Mitarbeiter*innen im Gesundheitsbereich, in Medizin und im öffentlichen Dienst. Oder an Mitarbeiter*innen mit einer abgeschlossenen Berufsausbildung und einer mindestens 3-jährigen Berufstätigkeit im psychosozialen oder beraterischen Feld. Jeweils verbunden mit der Möglichkeit, systemische Beratung umzusetzen.

Einführungstag 26.07.2019
1. Abschnitt 27.-28.09.2019
2 Abschnitt 15.-16.11.2019
3. Abschnitt 31.01.-01.02.2020
4. Abschnitt 06.-07.03.2020
5. Abschnitt 08.-09.05.2020
6. Abschnitt 10.-11.07.2020
7. Abschnitt 02.-03.10.2020
8. Abschnitt 20.-21.11.2020
9. Abschnitt 15.-16.01.2021
10. Abschnitt 26.-27.03.2021
11. Abschnitt 14.-15.05.2021
12. Abschnitt 25.-26.06.2021
13. Abschnitt 10.-11.09.2021
14. Abschnitt 26.-27.11.2021
15. Abschnitt 27.-29.01.2022

 

Kommentare sind geschlossen.

Zur Werkzeugleiste springen